среда, 30 января 2013 г.

О стрессе, его последствиях и как с ним бороться

Эта статья написана по материалам лекций профессора Пака Чжэ Ву,  по материалам статей размещенных в Интернете и моего личного врачебного опыта работы.                      

В жизни каждого человека случается много потрясений, переживаний, способных привести к стрессу. Так что такое стресс, его последствия и как с ним бороться?  

Стресс - это неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, трудноразрешимую или угрожающую жизни ситуацию

При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, который мобилизует организм на выживание и адаптацию (приспособление) к новым условиям. 

Стресс - нормальная составляющая человеческой жизни. Он необходим в определённых количествах, как источник повышения активности, приносит человеку радость от усилий и ведёт к успешному преодолению трудностей. Например, у спортсменов или у студентов, успешно сдающих экзамен.  Такой стресс для здорового человека полезен, он называется эустресс.

Другой вид стресса, при котором проявляется страх, тревога, подавленность, ощущение беспомощности, никчёмности, психосоматические заболевания, депрессии, называется дистресс. 

Дистресс вреден для человека. Это нежелательная физическая, умственная, эмоциональная реакция, вызванная ситуацией, с которой вы не можете справиться.

На стресс реагирует и организм, и личность, в целом. Центральным моментом в возникновении  и течении стресса является отношение личности к событию его вызвавшему. Людей расстраивают не события, а то, как они воспринимают эти события. 

Отрицательные эмоции, возникшие в связи с дистрессом, вызывают перенапряжение симпатической нервной системы. Повышается количество сахара, адреналина и норадреналина в крови, повышается её вязкость и время свёртывания. 

Частое повторение психотравмирующих ситуаций ведёт к повышению артериального давления и артериальной гипертензии. 

Могут появиться тревога, беспокойство, беспричинный страх (фобия), мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонница, нарушение концентрации внимания. 

Часто возникает паника, при которой появляется боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащается сердцебиение, возникает затруднённое поверхностное дыхание, ощущение удушья, озноб или резкое повышение температуры, тошнота, боль в животе, чувство покалывания в конечностях.

Возможные последствия дистресса.

Со стороны нервной системы: бессонница, головные боли, нарушение концентрации внимания, потеря памяти, радикулиты.
  
Со стороны сердечно - сосудистой системы: учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия, развитие ишемической болезни сердца.

Со стороны пищеварительной системы: гастрит, язвенная болезнь, запоры, диарея, раздражение кишечника, колит.

Со стороны иммунной системы: частые простудные и инфекционные заболевания, подверженность таким заболеваниям, как рак, рассеянный склероз.
  
Со стороны дыхательной системы: аллергия, астма.

Со стороны репродуктивной системы: задержка менструаций, неспособность испытывать оргазм, импотенция, преждевременная эякуляция, потеря полового влечения.

Со стороны кожи: раздражение, сыпи, развитие псориаза, экземы, облысение.

Со стороны глаз и ушей: ухудшение зрения и слуха.
  
Как справиться со стрессом.

Измените своё отношение к стрессовой ситуации. Вы не в силах повлиять на чьё- то поведение, кроме своего собственного, ваше эмоциональное благополучие слишком дорого и не нужно, чтобы оно зависело от кого- то.

Будьте оптимистом. Научитесь находить положительные моменты даже в неприятных событиях. Больше думайте о хорошем.

Стремитесь к разумной организованности. Планируйте свои дела в соответствии с их приоритетностью, и мир покажется вам приятнее и дружелюбнее.

Не берите на себя слишком много. Уясните границы ваших возможностей.
  
Учитесь радоваться жизни. Не откладывайте счастье на «потом». Живите настоящим, получайте удовольствие от вашей работы, общения с людьми, а не от того, что будет в будущем.Находите красивое и приятное вокруг вас и отмечайте это (вежливое слово, внимание человека, красивую вещь рядом с вами).

Высыпайтесь.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Рационально питайтесь. Употребляйте больше овощей, фруктов, меньше жиров. Включайте в свой рацион продукты класса Омега-3, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты: морскую рыбу (лосось, скумбрия, сельдь), морепродукты (кальмары, мидии, крабы), а так же семя льна, кедровые, грецкие и лесные орехи.

Не злоупотребляйте алкоголем. Снятие стресса алкоголем усугубляет ситуацию, ухудшает физическое и эмоциональное состояние.

Первая помощь в острой стрессовой ситуации.

-Не принимайте никаких решений, кроме случаев стихийных бедствий, когда речь идёт о спасении жизни.

-Сосчитайте до 10.

-Выйдите на свежий воздух, если это возможно.

-Займитесь вашим дыханием. Медленно вдохните воздух носом, задержите дыхание, медленно выдохните через нос.

-Смочите лоб, виски и места пульсации артерий на руках холодной водой.

-Посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что видите.

-Наберите воды в стакан, медленно её выпейте. Сосредоточьтесь на ощущениях, когда вода будет течь по глотке в пищевод.

-Поставьте ноги на ширину плеч, выпрямитесь и на выдохе наклонитесь. Расслабьте шею, плечи, голову, руки. Дышите глубже. Продолжайте делать это в течение 1- 2 минут. Затем медленно выпрямитесь, чтобы не закружилась голова.

Можно уменьшить, смягчить проявления стресса самому человеку, используя приёмы рефлексотерапии.

Для этого хорошо подходят приёмы СУ Джок терапии. В результате стресса происходит разбалансировка работы эндокринных органов, особенно гипофизарно-надпочечниковой системы. 

Можно рекомендовать массаж точек соответствия всем эндокринным железам и постановку на них семян растений, которые используются для преодоления стресса (смотрите рисунок). Это семена лимонника, шиповника, облепихи. Семена фиксируются пластырем.
 
 


7 комментариев:

  1. Виктор, у вас интересная тема. Я тоже интересуюсь этой темой, занимаюсь эффективными программами цигун и яншен и планирую одну из рубрик посвятить оздоравливающим практикам. Думаю, вы не будете против общаться. И пользуясь случаем предлагаю и свой блог http://ninakorotkih.blogspot.ru/ Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Нина,спасибо Вам за комментарий. Я согласен общаться с Вами. С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Что ни тема- всё в "десятку". Спасибо, Виктор!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Ольга, спасибо Вам за позитивный комментарий! Я Вам хочу пожелать всего самого доброго в жизни. Заходите на мой блог и пользуйтесь информацией, которая Вас заинтересует. С уважением В.Воробьёв

    ОтветитьУдалить
  5. Мы все время куда-то торопимся. Знаем, что многие болезни легче предупредить, чем потом лечить, но постоянно забываем об этом. Спасибо Вам за напоминание о том, что нужно остановиться и задуматься о собственном здоровье, за то, что делитесь информацией, которая может помочь.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Валентиновна. Спасибо Вам за позитивный комментарий. Заходите на мой блог. Я и в дальнейшем буду наполнять его полезной и интересной информацией. С уважением В. Воробьёв

      Удалить